Berliner Meister 2017

in zeitlicher Abfolge:

KlasseDatumAusrichterBerliner MeisterErgebnisse
FD 22.+23.4.17 PYC keine BM mangels Starter  
2.4mR 5.-7.5.17 YCBG Heiko Kröger (NRV) PDF
Europe 13.+14.5.17 SCF Ute Witke (BSC) PDF
O-Jolle 20.+21.5.17 DJC Knut Wahrendorf (TSG) PDF
H-Jolle 10.+11.6.17 SCG keine BM mangels Meldungen  
Ixylon 17.+18.6.17 YCBG keine BM mangels Meldungen  
Pirat 17.+18.6.17 SCN Björn Helms (BTB)
Marc Helms (TSC)
PDF
SZV 17.+18.6.17 DBYC keine BM mangels Meldungen  
RC Laser 24.+25.6.17 BMS Robert Kühns (SVT) PDF
15 JK 1.+2.7.17 ZYC Robert Baumann (SYC)
Ingo Köhn (SYC)
PDF
20 JK 8.+9.7.17 VSaW Thomas Flach (BTB)
Harald Schaale (TSG)
Sven Diedering (YCW)
PDF
5.5 mR 8.+9.7.17 VSaW keine BM mangels Meldungen  
Korsar 29.+30.7.17 SV 03 Uti Thieme (BYC)
Frank Thieme (PYC)
PDF
Formula 18 5.+6.8.17 CSCM keine BM mangels Meldungen  
Drachen 22.+24.9.17 VSaW Stefan Link (BayYC)
Michael Lipp (DTYC)
Frank Butzmann (VSaW)
PDF
VA 23.+24.9.17 SKN Arnd Ritter (S77M)
Thomas Overkämping (S77M)
PDF
Finn Dinghy 30.9.-2.10.17 YCBG Marek Jarocki (AZSP, POL) PDF
Yngling 30.9.-2.10.17 YCBG Ralf Teichmann (WSK)
Jens Vaes (WSK)
PDF
Nord. Folkeboot 30.9.-2.10.17 SVSt Andreas Blank (SCG)
Alexander Loerke (SVT)
Svenja Loerke (SVT)
PDF
Dyas 7.+8.10.17 SCG Andreas Romanowsky (SCG)
Alexander Romanowsky (SCG)
PDF
420er 7.+8.10.17 VSaW Tim Gericke (YCBG)
Maximilian Zosla (SC Argo)
PDF
Laser 7.+8.10.17 VSaW Keine BM  
Star 12.+13.10.17 VSaW Keine BM  
470er 21.+22.10.17 VSaW Keine BM mangels Meldungen  
505er 21.+22.10.17 VSaW Thure Gnadeberg (BSV)
Aaron Tellen (BSV)
PDF
H-Boot 28.+29.10.17 SCA Markus Gührs (ESV86)
Enrico Schütz
Patrick Fahrun/Christian Blum
PDF
OK 4.+5.11.17 DBYC Marek Bernat (KKSWO, POL) PDF

Berliner Meister 2016

in zeitlicher Abfolge:

KlasseDatumAusrichterBerliner MeisterErgebnisse
Pirat 23.+24.4.2016 Segel-Club Oberspree Sascha Schröter (?)
Holger Hoff (CKA)
PDF
Europe 7.+8.5.2016 Segel-Club Freia keine BM mangels Meldungen --
SZV 28.+29.5.2016 Deutsch-Britischer Yacht-Club Henry Kopplin (ZSV)
Julian Retzlaff (WSCW)
PDF
J24 28.+29.5.2016 Klub am Rupenhorn keine BM mangels Meldungen --
RC Laser 4.6.2016 Berliner Modellsegler Dirk Tesmer PDF
420er 11.+12.6.2016 Seglerverein Rahnsdorf Daniel Göttlich (VSaW)
Linus Klasen (PYC)
PDF
Ixylon 18.+19.6.2016 Yacht-Club Berlin-Grünau Steffen Rach (SCK)
??
PDF
15er JK 2.+3.7.2016 Zeuthener Yacht-Club Wolfgang Weber (STSV)
Christian Weber (STSV)
PDF
20er JK 8.+9.7.2016 Verein Seglerhaus am Wannsee Thomas Flach (BTB)
Robert Flach (BTB)
Harald Schaale (TSG)
PDF
H-Jolle 20.+21.8.2016 Seglerverein Stößensee keine BM mangels Anzahl Wf. --
Folkeboot 26.-28.8.2016 Segel-Club Nordstern Andreas Blank (SCG)
Alexander Loerke (SVT)
Svenja Loerke (SVT)
PDF
O-Jolle 3.+4.9.2016 Joersfelder Segel-Club Christian Seikrit (TSG) PDF
Korsar 10.+11.9.2016 Seglervereinigung 1903 keine Wf. mangels Wind --
Laser 10.+11.9.2016 Seglervereinigung 1903 keine Wf. mangels Wind --
Drachen 23.-25.9.2016 Verein Seglerhaus am Wannsee Achim Kadelbach (VSaW)
Petra Kadelbach (VSaW)
Christoph Saurbier (VSaW)
PDF
Varianta 24.+25.9.2016 Segel-Klub Nixe Ludwig Settele (SKN)
Nadine Schimmel (SCR)
PDF
FD 1.+2.10.2016 Yacht-Club Berlin-Grünau Dirk Loewe (YCBG)
Sven Hermenau (YCBG)
PDF
Star 6.+7.10.2016 Verein Seglerhaus am Wannsee Keine BM mangels Startern --
470er 15.+16.10.2016 Potsdamer Yacht Club Malte Winkel (SYC)
Matti Cypra (PWV)
PDF
505er 15.+16.10.2016 Potsdamer Yacht Club Nicola Birkner (VSaW)
Johannes Tellen
PDF
Dyas 15.+16.10.2016 Segler-Club Gothia Thomas Eckardt
Gorig Quaas
PDF
H-Boot 22.+23.10.2016 Segel-Club Ahoi Martin Metzing (PYC)
Amelie Kapella (VSaW)
Christian Metzimg (PYC)
PDF
Finn-Dinghy 22.+23.10.2016 Segel-Club Spandau Keine Wettfahrten --
OK-Jolle 5.+6.11.2016 Deutsch-Britischer Yacht-Club Juliane Hofmann (PSV) PDF