Verband
Verbandsnachrichten
Geschäftsstelle
Mitgliederservice
Handbuch für Vereine
Links
Downloads
Forum
Vereinsberatung LSB
Datenschutz
Termine
Präsidium
Ehrenrat
Reviere im BSV
Reviervorstände
Revier Dahme
Revier Müggelsee
Revier Tegel (ext.)
Revier Unterhavel
Revier Wannsee
Revier Zeuthen
Vereine im BSV
Alle
Vereine Dahme
Vereine Müggelsee
Vereine Tegel
Verein Unterhavel
Vereine Wannsee
Vereine Zeuthen
Portrait
Erfolge
Satzung des BSV
Kontakt
Stellenausschreibungen
Segelsport
Leistungssport
Aktuelles
Ansprechpartner
Landes-/ Bundesstützpunkt
Zielstellung
Kader
Bundeskader
Landeskader
Kaderkriterien
Kooperationen & Partner
Gemeinsam gegen Doping
Wettsegeln
Aktuelles
Ansprechpartner
Regattakalender
Regeln Ordnungen Musterdokumente
Klassenobleute
Vermesser
Wettfahrtoffizielle
Fahrtensegeln
Aktuelles
Ansprechpartner
Amtliche Information
Fahrtenwettbewerbe
Kreuzer Abteilung
Spezielle Segeldisziplinen
Aktuelles
Ansprechpartner
Windsurfen
eSailing
Seglerjugend
Aktuelles
Ansprechpartner
Aufgaben
Landesjugendordnung
Kinder- und Jugendschutz
Förderprogramme
Ausschreibungen
Aus- und Fortbildung
Aktuelles
Ansprechpartner
Für Trainer*innen
Aus- und Fortbildung
Trainer-C Breitensport
Trainer-C Leistungssport
Termine
Für Wettfahrtoffizielle
Aus- und Fortbildung
Termine
DSV Akademie
Führerscheinausbildung
Umwelt
Aktuelles
Ansprechpartner
Entsorgungsdienste
Umwelt beim DSV
Bewuchsatlas
Öffentlichkeitsarbeit
Aktuelles
Ansprechpartner
Kooperationen
Social Media
Newsletter-Archiv
Alte Webseite
Intern
Download BRK 2024 (Stand: 20.03.2024)
Berliner Regattakalender 2024 (PDF)
Startseite
Verband
Vereine im BSV
Alle
Vereine
ASC
ASV
AIYCB
BSV
BMS
BRC-WP
BSV07
BSVAdW
BTB
BYC
BERND
CSCM
CNFT
CSV
DJC
DTSW
DBYC
D12V
DSC
DSchGzB
FSaP
FSJ
TSG 1898
HSC
JSC
KaR
KBYC
MYCvD
PSV-WSA
PYC
PSB 24 Ga
PSB24Köpen
PSB 24 Stö
RVSL
SSCO
SMB
SSCBG
SCW
SCA
SCF
SCO
SCA1909
SCB98
SCF1891
SCF-H
SCG
SCN
SCOH
SCP
SCR
SCS
SKN
SCA1921
SCK
SCWB
SGR
SGW
SVN
SVSL
SGL
SVAB
SVSt
S.V.T.
SVUH
SGaM
SGIS
SVR
SVS
SV03
SVH
SpYC
TSC
TSV
VBS
VFSW
VSS 1888
VSW
VSaW
VSJ
VWG
WSV22
W11
WSCS
WGSO
WSV1921
WSV1929
Wa.C.K.
W.a.G.
WSW
WasSpo e.V
WSVIS
WSVK
WLS
WSeV
YCF
YCM
YCSt
YCT
YCBG
YCW
ZSV
ZYC
Gruppieren
Kein
Segelrevier
DSV-Nr.
Abkürzung
Vereinsname
Vorsitz
Stander
Internetseite
Filter löschen
Segelrevier
DSV-Nr.
Abkürzung
Vereinsname
Vorsitz
Stander
Internetseite
Alle
Dahme
Müggelsee
Tegel
Unterhavel
Wannsee
Zeuthen
Alle
B001
B002
B003
B004
B005
B006
B007
B008
B009
B010
B011
B012
B013
B014
B015
B016
B017
B018
B019
B020
B021
B022
B023
B024
B025
B026
B027
B028
B029
B030
B031
B032
B033
B034
B035
B036
B037
B038
B039
B041
B042
B043
B044
B046
B047
B048
B049
B050
B051
B052
B053
B054
B055
B057
B058
B059
B060
B062
B064
B067
B070
B073
B075
B077
B078
B082
B088
B089
B091
B094
B095
B096
B099
B100
B101
B102
B103
B105
B106
B107
B108
B110
B111
B113
B114
B116
B117
B118
B120
B121
B123
B125
B126
B128
B129
B130
B131
B135
B139
B140
B141
B142
B143
B144
N040
Alle
AIYCB
ASC
ASV
BERND
BMS
BRC-WP
BSV
BSV07
BSVAdW
BTB
BYC
CNFT
CSCM
CSV
D12V
DBYC
DJC
DSC
DSchGzB
DTSW
FSaP
FSJ
HSC
JSC
KaR
KBYC
MYCvD
PSB 24 Ga
PSB 24 Stö
PSB24Köpen
PSV-WSA
PYC
RVSL
S.V.T.
SCA
SCA1909
SCA1921
SCB98
SCF
SCF-H
SCF1891
SCG
SCK
SCN
SCO
SCOH
SCP
SCR
SCS
SCW
SCWB
SGaM
SGIS
SGL
SGR
SGW
SKN
SMB
SpYC
SSCBG
SSCO
SV03
SVAB
SVH
SVN
SVR
SVS
SVSL
SVSt
SVUH
TSC
TSG 1898
TSV
VBS
VFSW
VSaW
VSJ
VSS 1888
VSW
VWG
W.a.G.
W11
Wa.C.K.
WasSpo e.V
WGSO
WLS
WSCS
WSeV
WSV1921
WSV1929
WSV22
WSVIS
WSVK
WSW
YCBG
YCF
YCM
YCSt
YCT
YCW
ZSV
ZYC
Alle
Akademischer Segel-Club zu Berlin e.V.
Akademischer Segler-Verein
American International Yacht Club Berlin e.V.
Baltische Segler-Vereinigung Berlin e.V.
Berliner Modell-Segler e.V.
Berliner RC 'Welle Poseidon' -Segelabt.-
Berliner Segler-Verein 1907 e.V.
Berliner Sportverein Akademie d. Wissensch. e.V.
Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V.
Berliner Yacht-Club
Bright Energetic Regatta Sailors No Dorks e.V.
Catamaran- und Surf-Club Müggelsee e.V.
Club Nautique Français de Tegel
Cöpenicker Segler-Verein e.V.
Dahme Jacht Club e.V.
Deutsch Türkischer Segler- und Wassersportverein e.V.
Deutsch-Britischer Yacht-Club e.V.
Deutsche Zwölfer Vereinigung
Deutscher Segler-Club e.V.
Die Schiffergilde zu Berlin e.V.
Fahrten-Segler am Postfenn e.V.
Fahrten-Segler Jörsfelde e.V.
Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.
Heiligenseer Segel-Club e.V.
Joersfelder Segel-Club e.V.
Klub am Rupenhorn e.V.
Kurfürstlich-Brandenburgischer Yacht-Club e.V.
Motor-Yacht-Club von Deutschland e.V.
Polizei-Sportverein Berlin e.V.
Potsdamer Yacht Club e.V.
Pro Sport Berlin 24 e.V. Segelabt. Gatow
Pro Sport Berlin 24 e.V. Segelabt. Köpenick
Pro Sport Berlin 24 e.V. Segelabt. Stößensee
Regattaverein Scharfe Lanke e.V.
Saatwinkler Segelclub Odin e.V.
Seemannschaft Berlin e.V.
Seesportclub Berlin-Grünau e.V.
Segel Club Wiking e.V.
Segel-Club 'Ahoi' e.V.
Segel-Club 'Freia' e.V.
Segel-Club 'Odin' e.V.
Segel-Club Argo e.V.
Segel-Club Brise 1898 e. V.
Segel-Club Fraternitas 1891 e.V.
Segel-Club Frithjof-Haveleck e.V.
Segel-Club Gatow e.V.
Segel-Club Nordstern e.V.
Segel-Club Oberhavel e.V.
Segel-Club Pichelswerder e.V.
Segel-Club Rohrwall e.V.
Segel-Club Seddin e.V.
Segel-Club Spandau e.V.
Segel-Klub Nixe e.V.
Segelclub Aegir 1921 e.V.
Segelclub Karolinenhof e.V.
Segelclub Wannsee e.V.
Segelgemeinschaft 'Rupenhorn' e.V.
Segelgemeinschaft Rauchfangswerder e.V.
Segelgemeinschaft Wendenschloß e.V.
Segelvereinigung Neptun e.V.
Segler Verein Scharfe Lanke e.V.
Segler-Club Gothia e.V.
Segler-Club Oberspree e.V.
Segler-Gemeinschaft Luftfahrt e.V.
Segler-Verein Alsen Berlin e.V.
Segler-Verein Stößensee e.V.
Segler-Vereinigung Tegel e.V.
Segler-Vereinigung Unter-Havel e.V.
Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.
SeglerGemeinschaft Insel Scharfenberg e.V.
Seglerverein Rahnsdorf 1926 e.V.
Seglerverein Schwanenwerder e.V.
Seglervereinigung 1903 Berlin e.V.
Seglervereinigung Havel e.V.
Spandauer Yacht-Club e.V.
Tegeler Segel-Club e.V.
Touren-Segler-Vereinigung e.V.
Verein Berliner Segler e.V.
Verein Fahrten-Segler Wannsee e.V.
Verein Schmöckwitzer Segler e. V.
Verein Schmöckwitzer Wassersportler e.V.
Verein Seglerhaus am Wannsee
Verein Spandauer Jollensegler e.V.
Versehrten-Wassersport-Gemeinschaft e.V.
Wander-Segler-Verein 1922 e.V.
Wannseeaten 1911 e.V.
Wasser-Sport-Club Siemensstadt e.V.
Wassersport-Club Grün-Silber-Orange Berlin 1952
Wassersport-Verein 1921 e.V.
Wassersport-Vereinigung 1929 e.V.
Wassersportclub Kladow e.V.
Wassersportgemeinschaft Am Großen Fenster
Wassersportgemeinschaft Wannseehafen e.V.
Wassersportler e.V.
Wassersportverein Insel Scharfenberg e.V.
Wassersportverein Karolinenhof e.V.
Wassersportvereinigung am Langen See e.V.
Wind-Surfing-Verein Berlin
Yacht-Club Frithjof Stößensee e.V.
Yacht-Club Müggelsee e.V.
Yacht-Club Stößensee e.V.
Yacht-Club Tegel e.V.
Yachtclub Berlin-Grünau e.V.
Yachtclub Wendenschloß e.V.
Zeuthener Segler-Verein e.V.
Zeuthener Yachtclub e.V.
Alle
Alain Guigonis
Albrecht von Witzendorff
Andreas Adloff
Andreas Augustin
Andreas Barthel
Andreas Bockwinkel
Andreas Clabunde
Andreas Eichhorn
Andreas Klatte
Andreas Steffenhagen
Antje Förster
Axel Thun
Beata Hundertmark
Benedict Bahr
Benedikt Heüveldop
Bernd Klenke
Bernhard Graubmann
Bertold Hellriegel
Boris Baron von Maydell
Carola Bender
Christian Ahrendt
Christian Müller
Christian Scheiding
derzeit unbesetzt
Detlef Frömberg
Detlef Heinrich
Dieter Müller-Späth
Dr. Andreas Pochhammer
Dr. Claus Schnapper
Dr. Karsten Hochkirch
Dr. Klaus Sperber
Frank Schröder
Fritz Hennies
Gerhard Buggenhagen
Gertjan van der Wal
Günter Hartmann
Hans-Ulrich Hauck
Henning Wilke
Holger Hoff
Holger Köhne
Jörg Gade
Jörg Lemme
Jörg Sonntag
Johanna Bullinga-Hechler
Jürgen Ganschow
Jürgen Kahl
Karsten Engel
Klaus Eichstädt - Abtl.: Beate Naber
Klaus Eichstädt - Abtl.: Dr. Bertram Wieczorek
Klaus Eichstädt - Abtl.: Jürgen Reisch
Ludwig Muthmann
Lutz Diwell
Lutz Junker
Lutz Reuer
Lutz Samel
Manfred Steifa
Mario Santora
Mario Wowsnik
Mark-Wolfram Schmidt
Markus Raatz
Martin Heine
Martin Rosengarten
Martina Trümner
Merle Caroline Baur
Morten Kretschmer
Norbert Maibaum
Özcan Yeniceri
Olaf Bolduann
Olaf Mäbert
Oliver Hyzyk
Oliver Orth
Peer Volke
Peter Göritz
Rainer Knerler
Rainer Mohnhaupt
Ralf Bender
Ralf G. Wehke
Ralf Heim
Ralf Krischker
Ralf Rohdemann
Ralf Steinke
Reinhard Hübner
Robert Schaddach
Roger Molsner
Roman Rexin
Rosinski, Helmut
Sascha Engelmann
Siegfried Krüger
Simon Davydov
Steffen Döring
Steffen Reinwarth
Sven Möbus
Thomas Kaiser
Thomas Nagel
Thomas Patzelt
Thomas Schaefers
Toni Reiff
Ulrich Wronski
Uwe Dornbusch
Volker Zielinski
Wolfgang Berg
Wolfgang Jaedtke
Wolfgang Krieger
ASC
(1)
Keine Daten
Unterhavel
B026
ASC
Akademischer Segel-Club zu Berlin e.V.
Morten Kretschmer
http://www.asc-berlin.de
Ansehen
ASV
(1)
Keine Daten
Unterhavel
B024
ASV
Akademischer Segler-Verein
Merle Caroline Baur
http://www.asv-berlin.de
Ansehen
AIYCB
(1)
Keine Daten
Wannsee
B129
AIYCB
American International Yacht Club Berlin e.V.
Martina Trümner
http://www.aiycb.de
Ansehen
BSV
(1)
Keine Daten
Wannsee
N040
BSV
Baltische Segler-Vereinigung Berlin e.V.
Beata Hundertmark
http://www.baltsv.de
Ansehen
BMS
(1)
Keine Daten
Tegel
B019
BMS
Berliner Modell-Segler e.V.
Bernhard Graubmann
http://www.modellsegelnberlin.de
Ansehen
BRC-WP
(1)
Keine Daten
Wannsee
B077
BRC-WP
Berliner RC 'Welle Poseidon' -Segelabt.-
Detlef Heinrich
http://www.welle-poseidon.de
Ansehen
BSV07
(1)
Keine Daten
Wannsee
B051
BSV07
Berliner Segler-Verein 1907 e.V.
Uwe Dornbusch
http://www.bsv1907.de
Ansehen
BSVAdW
(1)
Keine Daten
Zeuthen
B101
BSVAdW
Berliner Sportverein Akademie d. Wissensch. e.V.
Fritz Hennies
http://www.adw-zeuthen.de
Ansehen
BTB
(1)
Keine Daten
Dahme
B121
BTB
Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V.
Karsten Engel
http://www.btb-ev.de
Ansehen
BYC
(1)
Keine Daten
Wannsee
B046
BYC
Berliner Yacht-Club
Jürgen Kahl
http://www.byc.berlin
Ansehen
BERND
(1)
Keine Daten
Unterhavel
B142
BERND
Bright Energetic Regatta Sailors No Dorks e.V.
Holger Hoff
Ansehen
CSCM
(1)
Keine Daten
Müggelsee
B130
CSCM
Catamaran- und Surf-Club Müggelsee e.V.
Andreas Eichhorn
http://www.cscm.de
Ansehen
CNFT
(1)
Keine Daten
Tegel
B123
CNFT
Club Nautique Français de Tegel
Alain Guigonis
http://www.cnft-berlin.de
Ansehen
CSV
(1)
Keine Daten
Müggelsee
B089
CSV
Cöpenicker Segler-Verein e.V.
Sven Möbus
http://www.csvberlin.de
Ansehen
DJC
(1)
Keine Daten
Dahme
B099
DJC
Dahme Jacht Club e.V.
Mario Santora
http://www.dahme-jacht-club.de
Ansehen
DTSW
(1)
Keine Daten
Tegel
B141
DTSW
Deutsch Türkischer Segler- und Wassersportverein e.V.
Özcan Yeniceri
http://www.dtswev.de
Ansehen
DBYC
(1)
Keine Daten
Unterhavel
B128
DBYC
Deutsch-Britischer Yacht-Club e.V.
http://www.dbyc.eu
Ansehen
D12V
(1)
Keine Daten
Wannsee
B082
D12V
Deutsche Zwölfer Vereinigung
Holger Köhne
Ansehen
DSC
(1)
Keine Daten
Unterhavel
B039
DSC
Deutscher Segler-Club e.V.
Albrecht von Witzendorff
http://www.deutscherseglerclub.de
Ansehen
DSchGzB
(1)
Keine Daten
Wannsee
B052
DSchGzB
Die Schiffergilde zu Berlin e.V.
Ralf Krischker
http://www.schiffergilde-berlin.de
Ansehen
FSaP
(1)
Keine Daten
Unterhavel
B057
FSaP
Fahrten-Segler am Postfenn e.V.
Thomas Nagel
http://www.fsap-berlin.de
Ansehen
FSJ
(1)
Keine Daten
Tegel
B017
FSJ
Fahrten-Segler Jörsfelde e.V.
Christian Müller
http://www.fsj-berlin.de
Ansehen
TSG 1898
(1)
Keine Daten
Dahme
B100
TSG 1898
Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.
Andreas Klatte
http://www.tsg1898-segeln.de
Ansehen
HSC
(1)
Keine Daten
Tegel
B016
HSC
Heiligenseer Segel-Club e.V.
Antje Förster
heiligenseer-segel-club.de
Ansehen
JSC
(1)
Keine Daten
Tegel
B004
JSC
Joersfelder Segel-Club e.V.
Ralf Rohdemann
http://www.jsc-berlin.de
Ansehen
Zuruck
Datenschutz
Impressum
Admin
© 2021 Berliner Segler-Verband e.V.
Login
Angemeldet bleiben
Anmelden
Passwort vergessen?
Benutzername vergessen?
Registrieren
Linus von Oppen - 49er / Vorschoter
Geburtsdatum
23.09.1999
Wohnort
Berlin
Beruf
Schüler
Bootsklasse
49er
Segelpartner
Paul Pietzcker
(seit 2014)
Position
Vorschoter
Trainer
23.09.1999
Verein(e)
Berliner Yacht Club
Hobbies
Schwimmen, Surfen, Ski, Gitarre
Social Media
23.09.1999
Erfolge
Fragen
Erfolge
Erfolge
2019
20. Platz U23-WM
2. Platz DJoM (1. Platz deutsche Wertung)
2018
17. Platz JoWM (U21)
33. Platz JoWM
2017 (29er)
2.Platz IDJuM
5.Platz YES
18.Platz Euro Cup (Kieler Woche
2016 (29er)
1. Platz Internationale Deutsche Jugendmeisterschaft
2015 (29er)
13. Platz Internationale Deutsche Jugendmeisterschaft
Fragen
Fragen
Was liebst Du am Segeln?
Die Kombination aus Geschwindigkeit, körperlicher Anstrengung und dem Treffen komplexer Entscheidungen.
Wie bist Du zum Segeln gekommen?
Durch meine Oma. Die hat mich einfach zu einem Anfängerkurs angemeldet.
Wenn Du nicht segeln würdest, dann würdest Du in welcher Sportart antreten?
Vielleicht im Fußball.
Wie lautet Dein Motivationstipp?
Riskier’ alles.
Verband
Verbandsnachrichten
Geschäftsstelle
Mitgliederservice
Handbuch für Vereine
Links
Downloads
Forum
Vereinsberatung LSB
Datenschutz
Termine
Präsidium
Ehrenrat
Reviere im BSV
Reviervorstände
Revier Dahme
Revier Müggelsee
Revier Tegel (ext.)
Revier Unterhavel
Revier Wannsee
Revier Zeuthen
Vereine im BSV
Alle
Vereine Dahme
Vereine Müggelsee
Vereine Tegel
Verein Unterhavel
Vereine Wannsee
Vereine Zeuthen
Portrait
Erfolge
Satzung des BSV
Kontakt
Stellenausschreibungen
Segelsport
Leistungssport
Aktuelles
Ansprechpartner
Landes-/ Bundesstützpunkt
Zielstellung
Kader
Bundeskader
Landeskader
Kaderkriterien
Kooperationen & Partner
Gemeinsam gegen Doping
Wettsegeln
Aktuelles
Ansprechpartner
Regattakalender
Regeln Ordnungen Musterdokumente
Klassenobleute
Vermesser
Wettfahrtoffizielle
Fahrtensegeln
Aktuelles
Ansprechpartner
Amtliche Information
Fahrtenwettbewerbe
Kreuzer Abteilung
Spezielle Segeldisziplinen
Aktuelles
Ansprechpartner
Windsurfen
eSailing
Seglerjugend
Aktuelles
Ansprechpartner
Aufgaben
Landesjugendordnung
Kinder- und Jugendschutz
Förderprogramme
Ausschreibungen
Aus- und Fortbildung
Aktuelles
Ansprechpartner
Für Trainer*innen
Aus- und Fortbildung
Trainer-C Breitensport
Trainer-C Leistungssport
Termine
Für Wettfahrtoffizielle
Aus- und Fortbildung
Termine
DSV Akademie
Führerscheinausbildung
Umwelt
Aktuelles
Ansprechpartner
Entsorgungsdienste
Umwelt beim DSV
Bewuchsatlas
Öffentlichkeitsarbeit
Aktuelles
Ansprechpartner
Kooperationen
Social Media
Newsletter-Archiv
Alte Webseite
Intern